MasterDent+

Оториноларинголог

Оториноларингология - это раздел медицины, который специализируется на диагностике и лечении патологий уха, горла, носа, а также головы и шеи.

Заболевания уха, носа и горла сопровождают человека с раннего детства в течение всей жизни. В большинстве случаев эти заболевания носят воспалительный характер, поскольку ЛОР-органы тесно связаны друг с другом и находятся в активном взаимодействии с окружающей средой. Слизистые оболочки ЛОР-органов содержат большое количество микроорганизмов, которые при малейшем нарушении равновесия в организме превращаются в патогенные и приводят к заболеванию.                     

К наиболее распространенным заболеваниям полости носа относятся - аденоиды, риниты, гаймориты, синуситы, травмы носовой перегородки, носовые кровотечения.

Из заболеваний уха чаще встречаются отиты, тимпаниты, евстахииты, повреждения травматического характера.

К распространенным заболеваниям горла относятся: ларингиты, фарингиты, хронические тонзиллиты и др. острые и хронические состояния.

Мегаполисы с высокой плотностью населения и плохой экологией -  благоприятный фон для развития ЛОР-заболеваний, которые часто являются осложнениями перенесенных вирусных инфекций и развиваются на фоне ослабленного иммунитета. Каждое из многочисленных заболеваний ЛОР-органов имеет свою симптоматику и клиническую картину.

 Рекомендуется пройти обследование у оториноларинголога, если имеются следующие симптомы:

  •  

наличие постоянных головных болей;

  •  

увеличения подчелюстных лимфоузлов;

  •  

боли в горле и в ушах;

  •  

ухудшения слуха и обоняния;

  •  

затруднение носового дыхания;

  •  

выделения из носа или уха;

 

Если после перенесенной простуды, как у детей, так и у взрослых присутствуют сразу несколько перечисленных симптомов, речь может идти о запущенном воспалении.

Затягивание лечения или самолечение любой ЛОР-патологии может привести к серьезным последствиям. Заболевание одного из этих органов может вызвать осложнения со стороны другого. Часто банальный насморк приводит к отиту или гаймориту. Поэтому лечение всегда должно быть своевременным и комплексным. Затяжные воспалительные процессы носа, уха и горла также могут вызвать поражение других органов: сердца, почек, суставов.

Кроме того, анатомическая близость к головному мозгу и глазам заставляет рассматривать ЛОР-заболевания как одни из самых серьезных в плане развития опасных для жизни осложнений.